Фанера. Применение и производство


Фане́ра — многослойный строительный материал изготавливается путём склеивания специально подготовленного шпона.
Количество слоёв шпона обычно нечётное, от 3 и более.
Для повышения прочности фанеры слои шпона накладываются так, чтобы волокна древесины были строго перпендикулярны предыдущему листу.


Фанера используется:
1. Как конструкционный материал (при изготовлении балок);
2. В самолетостроении (для легких самолетов);
3. В мебельном призводстве;
4. При производстве тары (ящики).


Классификация фанеры

По материалу, из которого изготовлена фанера
Хвойная фанера (изготавливается из шпона хвойных пород деревьев: лиственницы, сосны, пихты, ели). Иногда для изготовления фанеры используется шпон кедра — такая фанера используется в декоративных целях. Для хвойной фанеры обязательным является содержание хвойного шпона в наружных слоях — внутренние могут содержать шпон лиственных пород древесины.
Берёзовая фанера (изготавливается из шпона берёзы) получила распространение практически во всех областях, но из-за относительно более высокой стоимости в строительстве используется не так широко, как хвойная.

По количеству слоев
Трёхслойная
Пятислойная
Многослойная

Операции технологического цикла производства фанеры

1. Сырье (древесина) проходит гидротермообработку с целью получения гладкого и плотного шпона.
2. Окорка и распиловка кряжей — кряжи поступают в распиловочно-окорочный цех, где они очищаются от коры и распиливаются на чураки.
3. Лущение — из полученных на предыдущем этапе чураков лущится шпон.
4. Рубка по нужному формату ленты шпона.
5. Сушка шпона.
6. Сортировка на кусковой и полноформатный шпон — после сортировки шпон чинится (из листов шпона удаляются дефекты с последующей вставкой из качественного шпона), кусковой шпон прирубается по формату и поступает на линию ребросклеивания для получения полноформатного шпона.
7. Холодная прессовка наборок шпона — отсортированный, починенный, ребросклеенный шпон поступает на участок наборки пакетов, где листы шпона с нанесенным клеевым слоем чередуются с сухими листами. Набранные пакеты подвергаются холодной подпрессовке с целью упрощения транспортировки.
8. Горячая прессовка — производится для склеивания пакетов в горячих прессах под воздействием высокого давления и температуры.
9. Нарезка фанеры по формату и шлифовка фанеры — после прессования листы фанеры охлаждают, обрезают на требуемый формат и шлифуют для получения гладкой поверхности листа.
10. Если нужно производится ламинирование фанеры - при ламинировании фанеры ее покрывают импрегнированной бумагой (пропитанной фенольными смолами), прессуют, обрезают и обрабатывают края.
11. Покраска торцов — обработка краев производится для увеличения срока ее службы, для предотвращения разбухания или сжатия.
12. Сортировка фанеры
13. Упаковка, складирование и отгрузка готовой фанеры — фанера пакуется и поступает на склад готовой продукции до момента отгрузки.






Комментариев нет:

Отправить комментарий