Шпон. Способы производства














Мы постоянно сталкиваемся с этим древесным продуктом при ремонте и отделке дома или дачи, при выборе мебели и предметов интерьера.
Итак, что же такое шпон? 


Шпон – это тонкий лист древесины.

Различают оборотную сторону шпона – поверхность, соприкасающуюся с ножом в процессе лущения и строгания и претерпевающую удлинение, часто с появлением трещин, и лицевую – противоположную оборотной.

Шпон бывает строганным и лущеным.
Строганый шпон представляет  собой тонкие листы древесины, которые получают путем строгания бруса поперек волокон на шпонострогальных станках.










Строганый шпон применяют в качестве облицовочного материала при изготовлении деталей и изделий мебели. Им также облицовывают фанеру и плиты различного назначения.
Строганый шпон изготовляют из древесины лиственных мелкорассеянно-сосудистых пород – березы, бука, граба, груши, клена, красного дерева (различные породы), липы, ольхи, ореха, осины, тополя, ивы, красного дерева, вяза, дуба, карагача, каштана, ясеня и из древесины хвойных пород – лиственницы, сосны.
Толщина зависит от вида шпона и природы древесины и составляет 0,4 – 1 мм.

Лущеный шпон – тонкий слой древесины заданной  толщины в виде ленты, полученой при лущении чурака на лущильных станках. При этом цилиндрический отрезок древесины (чурак) совершает вращательное движение, а  инструмент (нож) – поступательное движение в направлении оси вращения материала.

Лущеный шпон применяют для облицовывания поверхностей изделий из древесины и изготовления клееной слоистой древесины.
Лущеный шпон изготовляют из древесины березы, ольхи, клена, дуба, ясеня, бука, ильма, липы, осины, тополя, сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра.
Лента шпона, получаемая в результате лущения, разрезается специальными ножницами на листы заданного формата, которые затем сушат, обрезают, сортируют и укладывают в стопы на хранение.


Источник: М.А. Григорьев «Справочник Столяра». Москва - 2005

Комментариев нет:

Отправить комментарий