Прозрачная отделка древесины



Одним из самых прочных, долговечных, надежных и красивых покрытий для дерева является лаковое покрытие. Лаки по дереву способны подчеркнуть и усилить естественную выразительность древесины, ее рисунок, красоту текстуры, независимо от того, прозрачные они или цветные. После нанесения, на поверхности образуется толстый слой - пленка, которая немного проникает вглубь дерева.

Прозрачная отделка - процесс достаточно трудоемкий, хотя и не очень сложный. Но он требует от исполнителя аккуратности и терпения. Поверхность изделия сначала нужно подготовить: зачистить, отшлифовать (если требуется, то обессмолить и отбелить), затем подчеркнуть текстуру древесины тонированием. И только после этого можно нанести прозрачное защитное покрытие.
Подготовку поверхности к отделке начинают после того, как все детали и узлы изделия полностью изготовлены, тщательно подогнаны, склеены и просушены, прошлифованы крупной, средней и мелкой наждачной бумагой. Первое, что нужно сделать - это удалить пыль - злейшего врага всех последующих операций отделки. Удалять пыль лучше щеткой с жесткой щетиной.
Следующее действие - удаление с поверхности изделия так называемого «ворса» - частично отслоившихся от поверхности мелких волокон древесины. Удаляют его следующим образом. С помощью губки поверхность равномерно смачивают холодной или чуть теплой водопроводной водой.

Примерно через 4-5 часов, когда поверхность полностью высохнет, отставшие от нее волокна («вздыбленный ворс» легко определяется на ощупь) сошлифовывают вручную мелкой наждачной бумагой с зерном от 180 до 220.

Причем не рекомендуется для этого пользоваться шлифовальным бруском и слишком сильно нажимать на наждачную бумагу. Иначе волокна опять будут затерты в поверхность. По этой же причине следует пользоваться только свежей наждачной бумагой и почаще ее менять.

Подчеркнуть естественную структуру древесины, изменить цвет поверхности или имитировать текстуру ценных пород можно с помощью пропитки верхнего слоя дерева водным (спиртовым) раствором красителя - морилки. Подробней об этой стадии работы смотрите на странице "Тонировка древесины морилками".

Технология нанесения современных прозрачных лаков на дерево примерно одинакова почти для всех их типов и видов. Прежде всего поверхность грунтуют быстросохнущей грунтовкой, которая не проникает в глубокие слои древесины. Главная задача грунтовки - закрыть поры и создать на поверхности пленку, которая обеспечит надежное сцепление лака с древесиной. (Под полиэфирные, пентафталевые и многие другие лаковые покрытия очень часто рекомендуют использовать в качестве грунтовки разбавленный на треть быстросохнущий мебельный нитролак.)

Хорошо просушенный слой грунтовки обязательно прошлифовывают мелкой наждачной бумагой. После этого наносят лак.

Для нанесения лака лучше использовать широкую кисть с длиной мягкой щетиной. Работают кистью преимущественно вдоль волокон. При нанесении лака кистью каждый его слой нужно обязательно как следует просушить. Небольшие дефекты перед нанесением следующего слоя можно сошлифовать мелкой наждачной бумагой.

Последний слой нанесенного лакового покрытия сушат не менее 24 часов и, если это необходимо, дополнительно полируют специальными полировальными пастами с помощью небольшого мягкого тампона. Особенно эффектно выглядит полированное лаковое покрытие на тонированной в темный цвет поверхности.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Нельзя забывать, что все лаки, олифы, восковые мастики и другие материалы содержат в своем составе летучие растворители. Испаряясь, они естественно попадают в воздух рабочего помещения. Большая часть растворителей не только имеют неприятный запах, но и достаточно токсичны. Поэтому работать с ними можно только при наличии хорошей вентиляции, либо перенести все лакокрасочные работы на открытый воздух. Не стоит забывать и о защите рук. Простейшее и достаточно надежное защитное средство - обычные хозяйственные или одноразовые перчатки.

Материалы сайта http://vzhik.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий